Cégep de Saint-Laurent

ZoneEau & Environnement

Vous êtes ici: Accueil » Études » Eau & Environnement » Le personnel

Le personnel

Professeur

 

Chargés de cours

 

Soutien technique


Professeurs


Mathieu Bergeron

Mathieu Bergeron
Coordonnateur du département
(514) 747-6521 #8534
mbergeron@cegepsl.qc.ca
Spécialités: Autocad, Législation, Matières résiduelles, Air industriel, Air et environnement, Échantillonnage

haut de page


Pierre Juteau

Pierre_Juteau

(514) 747-6521 #7356
pjuteau@cegepsl.qc.ca
Spécialités : Microbiologie, Traitements biologiques, Instrumentation et automation

haut de page


Daniel Mongelard

Daniel_Mongelard

(514) 747-6521 #7380
dmongelard@cegepsl.qc.ca
Spécialités : Autocad, Entretien des équipements, Aménagements des procédés, Hydraulique

haut de page


Isabelle Noël

Isabelle_Noel

Responsable des programmes
(514) 747-6521 #7499
inoel@cegepsl.qc.ca
Spécialités : Traitement des eaux industrielles, Valorisation des boues, Décontamination des sites

haut de page


Lam My Phan

Lam_My_Phan

(514) 747-6521 #7498
lphan@cegepsl.qc.ca
Spécialités : Chimie de l’eau, Traitement des eaux usées, Hydraulique

haut de page


Jean-Claude Rolland

Jean-Claude Rolland
(514) 747-6521 #7135
jcrolland@cegepsl.qc.ca
Spécialités : Traitement de l’eau, Hydraulique, Optimisation des procédés, Réseaux

haut de page


François Lamarre

(514) 747-6521 #7466
flamarre@cegepsl.qc.ca
Spécialités : Gestion de la SST, Contaminants chimiques, Contaminants physiques

haut de page


Chargés de cours


Delphée Bédard

(514) 747-6521 #7466
dbedard@cegepsl.qc.ca
Spécialités : Aménagement et procédés industriels

haut de page


Frédéric Blais

(514) 747-6521 #7380
fblais@cegepsl.qc.ca
Spécialités : Valorisation des boues, Instrumentation

haut de page


Martin Buteau

(514) 747-6521 #7356
Spécialités : Air et environnement

haut de page


Monique Henry-Tardat

Monique Henry-Tardat
(514) 747-6521 #7356
mhenry@cegepsl.qc.ca
Spécialités : Chimie de l’eau, Analyse chimique instrumentale

haut de page


Benoit Lamoureux

(514) 747-6521 #7135
Spécialité : Échantillonnage

haut de page


René Leblanc

(514) 747-6521 #7499
releblanc@cegepsl.qc.ca
Spécialités : Décontamination des sols

haut de page


Soutien technique


Laurent Pignat

Laurent Pignat
Technicien
(450) 424-8547 (labo de Vaudreuil)
lpignat@cegepsl.qc.ca

haut de page


Annie Pronovost

annie
Technicienne

haut de page

Cégep de Saint-Laurent

625, avenue Sainte-Croix, Montréal (Québec) H4L 3X7
514.747.6521 - info@cegepsl.qc.ca

Nous joindre | Emplois | Médias | Conditions d'utilisation | Crédits

Le cégep de Saint-Laurent est un établissement public d’enseignement collégial qui offre de la formation préuniversitaire et technique aux étudiants détenant un diplôme d’études secondaires (DES).  Il offre aussi des services de formation continue aux adultes, aux entreprises et aux municipalités.

Connexion

Pour accéder au contenu réservé aux étudiants et au personnel du Cégep, veuillez d'abord vous connecter avec votre nom d'utilisateur et votre mot de passe du cégep (même que les postes de travail). Problèmes de connexion?