Cégep de Saint-Laurent

ZoneServices aux étudiants

Tutorat par les pairs

Lorsque des difficultés se présentent, vous pouvez recevoir l’aide d’autres élèves qui excellent dans des disciplines particulières. N’hésitez pas à discuter avec vos professeurs pour recevoir de l’aide d’un tuteur.

Ces professeurs sont en charge du service de tutorat par les pairs :

Responsables Courriel Téléphone
(514) 747-6521
Local
Art dramatique
Maya Gobeil mgobeil@cegepsl.qc.ca poste 7497 B-250
Assainissement de l’eau
Environnement, hygiène et sécurité au travail
Isabelle Noël inoel@cegepsl.qc.ca poste 7356 A-490
Danse
Caroline Cotton ccotton@cegepsl.qc.ca poste 7429 D-112
Mathématiques – Pour les programmes techniques seulement
(Pour de l’aide en mathématiques dans les programmes préuniversitaires,
consultez le Centre d’aide en sciences de la nature)
David Labonté dalabonte@yahoo.com poste 7467 C-273
Musique
Techniques professionnelles de musique et de chanson
Andrée Bessette abessette@cegepsl.qc.ca poste 7488 E-129
Soins infirmiers (Biologie)
Chloé Richard crichard@cegepsl.qc.ca poste 7463 C-254
Techniques de bioécologie
Claudine Lévesque clevesque@cegepsl.qc.ca poste 7401 C-250
Marie-Josée Gauvin mjgauvin@cegepsl.qc.ca C-265
Techniques d’intervention en loisir
Édith Juneau ejuneau@cegepsl.qc.ca poste 7382 B-292
Technologie de l’architecture
Jeanne Pilote jpilote@cegepsl.qc.ca poste 8029 B-210

 

 

 

 

 

Cégep de Saint-Laurent

625, avenue Sainte-Croix, Montréal (Québec) H4L 3X7
514.747.6521 - info@cegepsl.qc.ca

Nous joindre | Emplois | Médias | Conditions d'utilisation | Crédits

Le cégep de Saint-Laurent est un établissement public d’enseignement collégial qui offre de la formation préuniversitaire et technique aux étudiants détenant un diplôme d’études secondaires (DES).  Il offre aussi des services de formation continue aux adultes, aux entreprises et aux municipalités.

Connexion

Pour accéder au contenu réservé aux étudiants et au personnel du Cégep, veuillez d'abord vous connecter avec votre nom d'utilisateur et votre mot de passe du cégep (même que les postes de travail). Problèmes de connexion?